О лаборатории

Актуальность тематики Лаборатории

Ускорение развития технологий и появление новых IT-решений в области анализа данных и искусственного интеллекта позволяет получать больший объем данных о потенциальных потребителях и клиентах компаний. Давление технологических решений на функцию маркетинга привело к появлению новых и изменению существующих функций, что, в свою очередь, привело к появлению новых специализаций в профессии, такой как, управление опытом потребителя.  Для российского бизнеса это новая модель, как следствие, отсутствие успешных кейсов для изучения опыта. Опыт мировых компаний и методология управления опытом клиентов, разработанная компанией SAP, позволяет ускорить внедрение лучших мировых практик в управление бизнесом российских компаний.

Цели компаний в области управления опытом следующие:

• Увеличение доходов компании за счет снижения оттока клиентов. Повышение лояльности клиентов и увеличение доли в кошельке клиента.
  • Сокращение расходов на поддержку клиентов.
  • Воздействие на бизнес-стратегию и расставление приоритетов для инвестиций, определяя, где команда может оказать наибольший вклад.
  • Повышение узнаваемости бренда.

Руководитель Лаборатории:

ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ — КОМИССАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

MBA, кандидат психологических наук, директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Член отраслевого союза Национальной Технологической Инициативы «НейроNet», ментор Фонда Сколково.

С 1989 г. работала в бизнесе, в маркетинге с 1997 г. В 1997 г.  победитель в номинации «Карьера – Успех» Всероссийского конкурса «Человек года-97» ТПП РФ.  В 2009 г. вошла в число 300 лучших маркетологов РФ по версии Российской ассоциации маркетинга.

Имеет:

• Почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" (ноябрь 2022)
  • Благодарность первого проректора НИУ ВШЭ (январь 2021)
  • Лучший преподаватель НИУ ВШЭ, 2019.
  • Благодарность Министра экономического развития РФ, 2017.
  • Почетная грамота НИУ ВШЭ, 2014.
  • Надбавка за академическую работу НИУ ВШЭ (2013-2014).

Нашли опечатку?